Главная Новости

Электронная педаль газа ваз 2114! Делаем адаптацию и едим дальше!

Опубликовано: 01.11.2016

Электрическая педаль акселератора устанавливается на ВАЗовские авто с 2011 года.  Ранее момента устанавливалась рядовая тросиковая Педаль акселератора в сборе с датчиками ДПДЗ и РХХ.

Е-газ – сокращение, обозначающее «Электрическая педаль акселератора»

Сначала введение электрической педали акселератора  было задумано для соответствия норм выхлопа, чтоб учитывать все пустые перегазовки водителя: резкое нажатие педали акселератора приводит к изменению консистенции и резком выбросе в окружающую среду вредных веществ. Е-газ не допускает резкой перегазовки, а умеренно открывает заслонку в согласовании с оборотами мотора.

Маленькие достоинства перед обыденным тросиком конечно есть:

1)      Понижение расхода горючего из-за отсутствия способности перегазовок

2)      Не огромное повышение динамики разгона невзирая на маленький «затуп» на старте. Маленькое повышение динамики получается из-за того что на низких оборотах за счет контроля заслонки, эбу возрастает заполнения цилиндров из-за отсутствий завихрений в ГБЦ (головке блока цилиндров)

1)      Маленький затуп при старте – отзывчивость мотора на педаль акселератора становится медленней приблизительно на пол секунды. (Лечится установкой шпоры).

2)      Отсутствие способности глубочайшего тюнинга. Чтоб впритирку заняться тюнингом автомобиля, придется избавиться от е-газа и перейти на обыденный тросик. (Цена переделок приблизительно 20 т.р.: мозги, датчики, проводка, педаль).

Правда на данный момент уже обучаются потихоньку прошивать е-газ, настраивать турбо-моторы, компрессоры. Будущее естественно за е-газом.

3)      На первых моделях с е-газом нередко встречаются трудности

Как упоминалось выше, на первых моделях с е-газом встречались нередкие трудности:

- плавают обороты

- залипает педаль

- автомобиль сам надавливает на газ

Принципиально! АвтоВАЗ выпустил информационное письмо, в каком говорится о необходимости адаптировать электрическую педаль акселератора после подмене контроллера либо снятия аккума: Как адаптировать е-газ?

Как устроен е-газ?

Е-газ состоит из 3-х частей: Электрическая заслонка, датчик на педали, сама педаль.

Датчик на педали учитывает степень нажатия газа водителем и передает данные на ЭБУ. Эбу в свою очередь подает сигнал на электро-заслонку, которая открывает путь для поступления воздуха в движок. Так же в автомобилях с элеткронной педалью применяется дмрв частотного типа

Каждый датчик запитывается раздельно к эбу. В случае мельчайших отклонений напряжения от нормы, выскакивают ошибки: (Р2122-Р2123, Р2127-Р2128, Р2138).  Главная страничка

rss