Главная Новости

Как проверить документы перед покупкой автомобиля

Опубликовано: 31.10.2016

ПТС (паспорт технического средства) – один из важнейших для автолюбителя документов, потому его утрата является суровой неувязкой. Без ПТС вы не то что реализовать машину не сумеет, а даже технический осмотр не пройдете. А означает, коль уж проблема произошла и ПТС все-же утерян, сразу начинайте функцию его восстановления. В неприятном случае остается риск того, что потерявшийся ПТС попадет в руки не очень приличных людей. И чем это может обернуться – остается только догадываться.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля.

Собираем документы

Для начала необходимо осознавать, что такое ПТС – это самый подходящий и главный документ, который обусловят собственника автомобиля и расшифровывается как Паспорт тс. Значимость этого документа можно приравнивать к вашему паспорту гражданина РФ. Но не путайте его со вторым документом, который мы возим с собой всегда и всюду – это небольшой ламинированный документ, который мы получаем после регистрации автомобиля в гаи – свидетельство о регистрации ТС (СоРТС).

Этот документ лучше хранить дома и никуда его просто тока не брать, он нужен для совершения действий при покупке и продаже, больше оно особо не будет нужен, потому что обычно для всех других операций вам будет довольно СоРТС. Но все же, если он у вас утерян либо украли его следует поменять заранее, а лучше это сделать сходу, как выявили пропажу.

В новеньком документе вас запишут как первого владельца, а на самом бланке будет стоять штамп «дубликат»

Только после того, как вы напишете заявление, сможете приступать к тому, как вернуть ПТС.  Для этого нам пригодится посетить отделение ГИБДД, в каком и будет выполняться восстановление паспорта. С собой нужно взять паспорт, СТС и полис ОСАГО. Если свидетельство выкидывала похищено злодеями, то его также придется восстанавливать.

Не стоит пригонять ваше авто на площадку для осмотра в ГИБДД. Но бывают и такие случаи, когда сотрудники органов правопорядка желают лично проверить номерные агрегаты. Нужно это для того, чтоб не ошибиться в числовых данных при выдаче повторного паспорта тс. Сам же процесс того, как вернуть утерянный ПТС, в чем либо сходен с постановкой автомобиля на учет.

Но даже если на ближайшее время у вас нет планов по продаже автомобиля, с процедурой восстановления все равно затягивать не стоит, потому что ПТС — это единственный документ, который подтверждает право принадлежности на тс. В нем предусмотрены 24 графы. Любая содержит подробную информацию об автомобиле и его обладателе. При помощи ПТС нередко «выслеживают» регистрационную историю транспортного средства.

Вернуть утерянный либо украденный паспорт тс очень принципиально, потому необходимо заблаговременно выяснить порядок действий для этой процедуры. 

3

АЛЬБЕРТ   2015-03-16

могу ли я реализовать ТС с копией птс ?

Нередко в стремлении вернуть справедливость и возвратить собственный паспорт тс автомобилисты подают заявление в полицию о краже документов. Помните, что до закрытия уголовного дела о краже ПТС сотрудники ГИБДД не имеют права выдавать дубликаты. Необходимо следовать таким особенностям общения с дорожной милицией:

Цена расходов при получении дубликата паспорта содержит в себе последующие выплаты:

rss