Главная Новости

Что делать если двигатель начал жрать масло (Lifan Breez 1

Опубликовано: 31.10.2016

видео Что делать если двигатель начал жрать масло (Lifan Breez 1

Как определить причину расхода масла

Диагностическое обследование было бы неполным без анализа дымности выхлопа автомобиля. Он уже довольно прогрет, так что самое время подойти к его "филейной части" и заглянуть жеребцу "под хвост".



Выброс исправного мотора фактически бесцветен. Из выхлопной трубы выходит еле различимый легкий дымок белоснежного цвета, интенсивность которого усиливается при резком нажатии на педаль газа.

В морозную погоду исправный автомобиль оставляет за собой достаточно густые клубы белоснежного пара (не путать с дымом!), свидетельствующие о полном сгорании горючего. оплива.


Если машина ест масло и бензин.

Длительно вдыхать выхлопные газы – для себя дороже. Глушим движок. Но это еще не конец. Стоит исследовать внутреннюю поверхность пробки маслозаливной горловины. Наличие на ней следов вспененной эмульсии грязно-желтого цвета – очень тревожный симптом, говорящий о просачивании в масло тосола. Сняв крышку расширительного бачка либо радиатора, исследуйте тосол. Внимание: чтоб избежать травмы, делать это необходимо на остывшем движке! Масляная пленка на поверхности тосола, так же, как вспененное моторное масло – предвестники срочного ремонта мотора.


Если двигатель ест масло

Вот, пожалуй, и все. Мы стопроцентно исследовали "пациента", пройдясь практически от кончика носа до хвоста. И воспользовались при осмотре не дорогостоящим, труднодоступным большинству автовладельцев оборудованием, а тем, что дано нам от природы: зрением, слухом, чутьем и, конечно, таинственным "сероватым веществом".

Анализ дымности выхлопа

Маслянистый кольцевой поясок шириной 6-8 мм на внешней поверхности выхлопной трубы автомобиля ("траурный ободок") – следствие завышенного расхода масла. Полный ремонт мотора неизбежен.

Дым темного цвета

Признак неполного сгорания горючего. Система питания готовит очень богатую смесь и нуждается в регулировке.

Дым сизого (фиолетового) колера

Признак завышенного расхода масла. Движок просит подмены маслосъемных колпачков либо ремонта цилиндро-поршневой группы.

Густой белоснежный дым

Признак прогорания прокладки головки блока цилиндров мотора. Охлаждающая жидкость попадает в камеру сгорания.

Дым с запахом выхлопных газов из снятого патрубка системы вентиляции картера (сапуна) мотора

rss