Главная Новости

Клапан холостого хода на форд мондэо.

Опубликовано: 31.10.2016

видео клапан холостого хода на форд мондэо.

Что делать если двигатель не тянет!?

Изумил низкий расход горючего на трассе, пришлось проехать через всю Россию с запада на восток, средний расход наименее 10 л., специально не засекал, но по расчетам вышло около 9,3. По городку в районе 13-15 л., но много находится в зависимости от стиля вождения.


клапан холостого хода на форд мондэо.

Двигло полностью на уровне, трогаться с места даже на асфальте нужно привыкать, прокручивает. Хорошая тяга на низких оборотах, с третьей передачи трогается просто, 110 км/ч на "пятой" это в районе 2,5 тыс. оборотов. Но больше 140 ехать трудно, управлять тяжко. Нужно испытать заняться управляющим, здесь писали, что побороли склонность экспа с вилянию. Может кто поделится опытом.
Про движок могу сказать, что приходилось чинить (точнее просто перебирать, меняли прокладки, сальники и пр.) схожий движок от Форда, тогда ему было 18 лет, износ в "зеркалах" цилиндров был 0,18 мм, износ коленвала был меньше чем "допуски" у новых шеек коленвала ВАЗа.


Проверка катушки зажигания прямо на автомобиле

Коробка механическая, потому думаю других вопросов по ходовой ни у кого не возникнет, ломаться фактически нечему. Когда брал в заднем мосту масла не было вообщем, вытекло, а владелец не увидел что болт отломан :-) в фронтальном мосту была вода заместо масла. Сколько она так эксплуатировалась непонятно, но на "железе" это никак не сказалось.

Ранее был такой-же Бронко-2, тоже самое но 3 двери, я в экстазе. Аксессуар 90-го года до сего времени все внутренности в превосходном состоянии, вот кузов не выдержал… 2-ух кувырков через капот :-) но при всем этом ни одно стекло не разбилось и только лобовое выпало полностью при деформации кузова. До настоящего времени заводится и отлично передвигается своим ходом, держу на запчасти, ибо не считая заднего кардана все идентично.

rss